Новости 2022-2023 г.г.

О реализации проекта «Читаем вместе» в Тверской области в 2023 году

В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», распоряжением Правительства Тверской области от 05.02.2018 года № 28-рп «О Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 годы»  в МБДОУ детском саду №6 пройдет реализация проекта

Читаем вместе! 

 

 

 

 

 

Встреча с инспектором ГИБДД

?В подготовительной к школе группе прошло занятие посвященное повторению и закреплению правил дорожного движения.
? Содержательная встреча с сотрудниками ГИБДД получилась очень интересной. Ребята внимательно слушали рассказ инспектора о том, как должен вести себя пешеход на дороге, какие правила дорожного движения должен соблюдать, что бы ни попасть в аварию.

 

⛔ Вместе с ребятами инспектор рассмотрел дорожные знаки, светофор и их предназначение, а ребята в свою очередь рассказали, как безопасно добраться до дошкольного учреждения, как правильно вести себя на дороге.

 

 

?В завершении занятия ребята сделали своими руками тематические елочные игрушки и получили памятные подарки.?

 

 

 

 

Месячник Безопасности в образовательных организациях г. Твери !

В рамках Месячника Безопасности в образовательных организациях г. Твери в МБДОУ детском саду № 6 прошло занятие по безопасности на воде.


Сотрудник МЧС России рассказал ребятам про правила поведения на открытых водоемах в зимний и летний период.
И конечно каждый примерил спасательный жилет!

Спокойствие, только спокойствие!

Театр на Большом Экране.

Жизнь прекрасна, когда безопасна. А могут ли детки сами позаботиться о своей безопасности? Герои увлекательного театра на большом экране «Спокойствие, только спокойствие!» Мышата и Профессор рассказали, как правильно обращаться с электричеством, Котёнок и Попугай про игры и быт, доктор Айболит вместе с медвежонком и Совой научили правильному поведению во время пожара, а воспитатель, Зайчик и Мышонок показали, как необходимо себя вести при появлении постороннего взрослого — ведь от поведения ребёнка в стрессовой ситуации порой зависит и его жизнь. Ребята, играя и танцуя вместе с героями, научились правилам безопасного поведения!

Тверской Государственный ТЕАТР КУКОЛ  у нас в гостях !

В детском саду с большим успехом прошёл спектакль Тверского Государственного театра кукол «Красная шапочка».
Сюжет сказки «Красная Шапочка» был известен взрослым и детям еще в далеком Средневековье. Сегодня в постановке Тверского театра кукол эта история приобретает современное звучание, наполненное веселыми приключениями героев давно известной сказки.
А благодарностью артистам за прекрасное настроение  стали сияющие глаза, смех и аплодисменты наших малышей!

 

Учебная эвакуация.

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.
28 сентября 2022 года в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.
По сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада № 6 все дети были благополучно эвакуированы из здания.
Воспитателями была произведена проверка наличия детей по спискам с последующим докладом заведующей.

Заведующей подведены краткие итоги подготовки и проведения экстренной эвакуации воспитанников и персонала.
Общая оценка проведенной тренировки — хорошо.
Вывод: Итоги объектовой тренировки в целом положительные намеченные цели и задачи тренировки достигнуты. Действия административного и педагогического персонала при проведении эвакуации организованные и четкие, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

Всероссийская неделя безопасности

В рамках Недели состоится целый ряд информационных и познавательных мероприятий для детей, родителей и педагогов, где каждый сможет получить много новых и полезных знаний и навыков в сфере дорожной безопасности.

Госавтоинспекция предлагает всем жителям города Твери и области принять активное участие в проведении данного мероприятия. Родителям и педагогам провести с детьми разъяснительные беседы по соблюдению ими Правил дорожного движения, обратив особое внимание на их безопасное поведение на проезжей части.

Госавтоинспекция обращается ко всем жителям и гостям региона, дети не должны гибнуть и получать травмы на дорогах нашего города! Они должны учиться, быть здоровыми и счастливыми! Давайте всегда будем помнить об этом! Дети – наше будущее, и их безопасность зависит только от нас.

В МБДОУ детском саду №6 с 19 по 23 сентября 2022 года пройдёт ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ,посвященная вопросам безопасности детей на дорогах.

Навигатор дополнительного образования детей Тверской области

В Тверской области запущен интернет-портал Навигатор дополнительного образования детей (https://ndo.tvobr.ru/), в котором отразится вся актуальная информация о курсах, программах и мероприятиях региона. Наполнение Навигатора будет происходить постепенно, и размещать на нем информацию об образовательных программах смогут все организации, у которых есть лицензия на осуществление образовательной деятельности в области дополнительного образования детей и взрослых.
У детей и родителей появится возможность, не выходя из дома, ознакомиться с кружками и секциями Тверской области любой направленности и любого уровня. Регистрация на портале позволит подать заявку на обучение в любую организацию на любую понравившуюся программу и получить Сертификат персонифицированного финансирования.
Сертификат персонифицированного финансирования – это электронный документ (персональная реестровая запись), который позволит ребенку обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет государства.
  • Сертификат выдается единожды детям в возрасте от 5 до 17 лет включительно;
  • Сертификат действует только в рамках системы Навигатор;
  • Сертификат может быть использован для обучения как минимум по одной образовательной программе как у одного, так и у нескольких поставщиков образовательных услуг;
  • Сертификат имеет номинал – денежные средства, которые можно будет потратить на кружки и секции, включенные в систему персонифицированного финансирования, в рамках установленных лимитов в течение одного года.
Номинал Сертификата используется в 2-х случаях:
  • при зачислении ребенка на образовательную программу с формой оплаты«По сертификату» (доступно по соответствующему фильтру на портале Навигатора);
  • при смене способа оплаты уже зачисленного ребенка на оплату «По сертификату».
Зачисление ребенка производится по заявке, поданной родителем (законным представителем) через Навигатор или на основании личной явки. Всю информацию по Сертификату можно посмотреть в личном кабинете родителя (законного представителя) на портале Навигатора.
Регистрация в Навигаторе – это гарантия получения Сертификата!

1 сентября — День знаний!

В России по традиции 1 сентября отмечается День знаний. День знаний – это праздник друзей, улыбок, света! Это самый долгожданный день для тех, кто идет в страну Знаний. Юлий Цезарь однажды сказал: «Знание – это сила». Так что сегодня – день самых сильных людей!

В нашем детском саду уже стало традицией проводить развлечения посвящённые Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собираются в стенах родного детского сада, а кто-то приходит к нам в первый раз. Все ребята радуются встрече со своими друзьями, любимыми воспитателями.
И наших ребят пришли поздравить с Днём Знаний Буратино с Мальвиной. Весь праздник Буратино с Мальвиной играли в забавные игры с ребятами, танцевали и пели песни.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ребятам и педагогам, чтобы не только день 1 сентября был радостным, но и все дни, проведённые в детском саду.